НОВОСТИ ФОНДА

05.07.2011  

Святейший Патриарх Сербский принял российских кадет

В понедельник, восьмой день IV Кадетского сбора, Святейший Патриарх Сербский Ириней встретился с воспитанниками российских казачьих корпусов в Соборной храме в Белграде. Патриарх приветствовал юных кадет на сербской земле, рассказав о неразрывной духовной связи сербского и русского народов: «Сербия и Россия объединены не только историческими событиями, но и православной верой, которая в тяжелые моменты для обоих народов всегда была тем стержнем, благодаря которому им удалось выстоять, и благодаря которому все мы с вами находимся здесь».

pictures: image_1

pictures: image_2

В завершении встречи кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. Михаила Шолохова и Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, а также директора региональных кадетских корпусов России подарили Святейшему Патриарху Сербскому памятные сувениры. Ольга Барковец, генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана, вручила Его Святейшеству наградной знак фонда.

pictures: image_3

pictures: image_5

Затем российские кадеты посетили храм Святой Троицы в Белграде, ставший настоящей духовной опорой для русской эмиграции прошлого века, и продолжающий быть ею и поныне. Настоятель храма протоиерей Виталий Тарасьев рассказал воспитанникам кадетских корпусов о его богатой и сложной истории. Во время натовских бомбардировок в 1999 году в купол попала бомба и храм сильно пострадал. В 2007 году был проведен капитальный ремонт при участии многих русских и сербских известных политических и культурных деятелей. В числе жертвователей на западной стене храма выгравировано имя Алексея Йордана, в честь которого назван Фонд содействия кадетским корпусам.

pictures: image_6

Вечером в Русском центре науки и культуры в Белграде «Русский дом» состоялся завершающий концерт воспитанников казачьих кадетских корпусов при участии белградского хора «Личинушка» под руководством Андрея Тарасьева. Традиционно, в зале не было свободных мест. Кадеты исполнили свои лучшие номера, а в конце вечера вместе с хором «Личинушка» спели «Тамо далеко» на сербском и русском языках.

pictures: image_8

pictures: image_9

Столь глубокий интерес к России в Сербии, ее прошлому и настоящему, в большей степени обусловлен колоссальной работой по сохранению культурного наследия, исторических традиций русскими сербами. На круглом столе, который состоялся в Русском доме, обсуждалась проблема сохранения традиций кадетского образования и интеграции из в современную систему обучения и воспитания. Историк Алексей Арсеньев, открывший круглый стол, процитировал статью газеты «Балкан» от 23 сентября 1921 года: «Русские кадетские корпуса в Сербии - зародыши восстановления военных училищ в будущей России. Их сохранение не есть вопрос личной пользы, ни их персонала и кадет, а важный вопрос Российского государства, вопрос Славянск5кого единства». А это означает, добавил Алексей Арсеньев, что сама Сербия явилась инициатором сохранения кадетских корпусов и вместе с тем их традиций.

pictures: image_7

По словам Глеба Вышинского, руководителя представительства Фонда содействия кадетским корпусам на Балканах, «восстановление исторических традиций возвращает нам целый пласт истории, который был потерян в связи с эмиграцией кадетских корпусов. И главное зтеперь не удариться в крайности и не потерять пласт истории, связанный с советским временем. Историческая вертикаль предполагает сохранение всех составляющих: и традиций императорских кадетских корпусов, и нахимовских училищ, и современных кадетских корпусов».

pictures: image_11

Подводя итоги круглого стола, генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана Ольга Барковец заметила, что в зале собрались представители уже второго и третьего поколения русских эмигрантов, продолжающих дело своих отцов по сохранению исторических и культурных традиций России, в частности, кадетских корпусов. И теперь остается надеяться, что и последующие поколения будут также преданны родине своих предков, Великой России.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"